MANCHE 3
Spa-Francorchamps

18-20 juin 2021

Manche 3
Spa-Francorchamps, Belgique (Courses 5 & 6)

Le circuit de Spa-Francorchamps aussi surnommé le « toboggan des Ardennes », grâce à ses légendaires virages comme La Source, le Raidillon ou encore Les Combes, est le théâtre de la troisième manche de la Porsche Carrera Cup France.

Meilleur Tour   
Qualifications2:19.995Marvin KLEIN2020
Course2:23.157Dylan PEREIRA2021
Longueur : 7 395 mètres
Virages : 20

Sessions

18-20 juin 2021
Essais Libres 118 juin11:50 - 12:3040 minutesRésultats
PosPiloteTeamCatClass. CatOn LapBest TimeGap Kph
119BOCCOLACCI DorianMartinet by AlmérasPro / R182:21.256-178.5
287PEREIRA DylanBWT Lechner RacingPro242:21.8960.640177.6
316GAZIL UgoPierre Martinet by AlmérasPro / R3112:22.6941.438176.7
411LATORRE FlorianCLRTPro4122:22.7101.454176.6
574BLUGEON VictorABMPro5122:22.7361.480176.6
61SIMMENAUER Jean-BaptisteBWT Lechner RacingPro632:22.8111.555176.5
788PALETTE StevenMRT by CLRTPro732:22.8761.620176.4
823WEYRICH VictorPierre Martinet by Alméras Pro8112:22.8821.626176.4
999KLEIN MarvinCLRTPro992:23.0781.822176.2
10911LAPIERRE Christophe Pierre Martinet by AlmérasPro-Am1142:23.1101.854176.1
1122GHIRETTI AlessandroMartinet by AlmérasPro / R1032:23.1111.855176.1
127BOULLERY JérômeYDEO by Racing TechnologyPro-Am282:23.5032.247175.7
1355MISSLIN NicolasBWT Lechner RacingPro-Am332:23.7542.498175.3
1433SPENLE EvanMRT by CLRTPro 1152:23.9802.724175.1
1512QUARESMINI GianmarcoOmbra RacingPro1252:24.2733.017174.7
163PETELET MilanABMPro / R13112:24.3093.053174.7
1721MATEU ClémentMartinet by AlmérasPro-Am492:25.2353.979173.6
1815HASSID HenryMRT by CLRTPro-Am592:26.1574.901172.5
1953MATHIEU ArthurSpark by Racing TechnologyPro / R14142:26.5555.299172.0
2077RABREAU TugdualCLRTAm1102:27.7406.484170.6
2176NARAC RaymondIMSA PerformancePro-Am6102:28.2346.978170.0
2259MAURICE MaxenceIMSA PerformanceAm252:28.6947.438169.5
2344LEHERPEUR FranckCLRTAm342:28.9877.731169.2
2435FRETIN BenoitYDEO CompétitionAm482:32.14110.885165.7
2517FULGENZI EnricoEF RacingPro1523:06.12144.865135.4
Essais Libres 218 juin15:30 - 16:0040 minutesRésultats
PosPiloteTeamCatClass. CatOn LapBest TimeGap Kph
111LATORRE FlorianCLRTPro1102:21.599-178.0
299KLEIN MarvinCLRTPro2112:21.9160.317177.6
319BOCCOLACCI DorianMartinet by AlmérasPro / R382:22.7481.149176.6
433SPENLE EvanMRT by CLRTPro 492:23.0801.481176.2
512QUARESMINI GianmarcoOmbra RacingPro5112:23.0911.492176.2
622GHIRETTI AlessandroMartinet by AlmérasPro / R662:23.7442.145175.4
774BLUGEON VictorABMPro7112:24.2782.679174.7
887PEREIRA DylanBWT Lechner RacingPro872:24.3232.724174.7
97BOULLERY JérômeYDEO by Racing TechnologyPro-Am1122:24.5252.926174.4
1023WEYRICH VictorPierre Martinet by AlmérasPro952:24.5332.934174.4
1117FULGENZI EnricoEF RacingPro10132:24.7533.154174.1
1288PALETTE EvanMRT by CLRTPro1152:24.7623.163174.1
1316GAZIL UgoPierre Martinet by AlmérasPro / R1282:24.7993.200174.1
141SIMMENAUER Jean-BaptisteBWT Lechner RacingPro1392:24.8643.265174.0
15911LAPIERRE ChristophePierre Martinet by AlmérasPro-Am2102:25.1383.539173.7
1676NARAC RaymondIMSA PerformancePro-Am3102:25.1593.560173.7
173PETELET MilanABMPro / R1442:25.3583.759173.4
1815HASSID HenryMRT by CLRTPro-Am492:25.3733.774173.4
1959MAURICE MaxenceIMSA PerformanceAm192:25.3943.795173.4
2055MISSLIN NicolasBWT Lechner RacingPro-Am542:25.5713.972173.2
2153MATHIEU ArthurSpark by Racing TechnologyPro / R1552:25.7044.105173.0
2221MATEU ClémentMartinet by AlmérasPro-Am652:26.0264.427172.6
2377RABREAU TugdualCLRTAm2142:27.3455.746171.1
2444LEHERPEUR FranckCLRTAm3122:27.8306.231170.5
2535FRETIN BenoitYDEO CompétitionAm452:31.87010.271166.0
Qualifications - Meilleur Temps19 juin09:30 - 10:0030 minutesRésultats
PosPiloteTeamCatClass. CatOn LapBest TimeGap Average Speed
199KLEIN MarvinCLRTPro182:21.164-178.6
211LATORRE FlorianCLRTPro2102:21.4060.242178.3
387PEREIRA DylanBWT Lechner RacingPro342:21.4410.277178.2
422GHIRETTI AlessandroMartinet by AlmérasPro / R482:21.7930.629177.8
517FULGENZI EnricoEF RacingPro592:21.8520.688177.7
616GAZIL UgoPierre Martinet by AlmérasPro / R692:22.0330.869177.5
712QUARESMINI GianmarcoOmbra RacingPro782:22.0340.870177.5
823WEYRICH VictorPierre Martinet by AlmérasPro 882:22.0500.886177.5
919BOCCOLACCI DorianMartinet by AlmérasPro / R932:22.0550.891177.4
101SIMMENAUER Jean-BaptisteBWT Lechner RacingPro10102:22.0930.929177.4
1174BLUGEON VictorABMPro1192:22.2601.096177.2
1288PALETTE StevenMRT by CLRTPro1292:22.5651.401176.8
1333SPENLE EvanMRT by CLRTPro1352:22.9211.757176.4
147BOULLERY JérômeYDEO by Racing TechnologyPro-Am1112:22.9711.807176.3
1555MISSLIN NicolasBWT Lechner RacingPro-Am292:23.1141.950176.1
163PETELET MilanABMPro / R1492:23.1151.951176.1
17911LAPIERRE ChristophePierre Martinet by AlmérasPro-Am392:24.0282.864175.0
1859MAURICE MaxenceIMSA PerformanceAm1102:24.0562.892175.0
1953MATHIEU Arthur Spark by Racing TechnologyPro / R1552:24.1693.005174.8
2076NARAC RaymondIMSA PerformancePro-Am4112:24.4703.306174.5
2115HASSID HenryMRT by CLRTPro-Am592:25.0043.840173.8
2221MATEU ClémentMartinet by AlmérasPro-Am642:25.0683.904173.8
2344LEHERPEUR FranckCLRTAm2112:26.6165.452171.9
2477RABREAU TugdualCLRTAm3112:26.9445.780171.5
2535FRETIN BenoitYDEO CompétitionAm472:29.1047.940169.1
Qualifications - 2nd Meilleur Temps19 juin09:30 - 10:0030 minutesRésultats
PosPiloteTeamCatClass. CatOn LapBest TimeGap
199KLEIN MarvinCLRTPro192:21.227-
211LATORRE FlorianCLRTPro292:21.4350.208
387PEREIRA DylanBWT Lechner RacingPro392:21.6530.426
416GAZIL UgoPierre Martinet by AlmérasPro / R482:22.0560.829
522GHIRETTI AlessandroMartinet by AlmérasPro / R542:22.1960.969
612QUARESMINI GianmarcoOmbra RacingPro642:22.3101.083
71SIMMENAUER Jean-BaptisteBWT Lechner RacingPro792:22.3241.097
819BOCCOLACCI DorianMartinet by AlmérasPro / R842:22.3771.150
917FULGENZI EnricoEF RacingPro952:22.5611.334
1074BLUGEON VictorABMPro1032:22.6111.384
1123WEYRICH VictorPierre Martinet by AlmérasPro1172:22.7281.501
1255MISSLIN NicolasBWT Lechner RacingPro-Am1102:23.1281.901
1333SPENLE EvanMRT by CLRTPro1242:23.1961.969
143PETELET MilanABMPro / R13112:23.2522.025
1588PALETTE StevenMRT by CLRTPro1442:23.3042.077
167BOULLERY JérômeYDEO by Racing TechnologyPro-Am2102:23.3092.082
1759MAURICE MaxenceIMSA PerformanceAm1112:24.1142.887
1853MATHIEU ArthurSpark by Racing TechnologyPro / R1592:24.4073.180
19911LAPIERRE Christophe Pierre Martinet by AlmérasPro-Am332:24.6353.408
2021MATEU ClémentMartinet by AlmérasPro-Am432:25.3634.136
2176NARAC RaymondIMSA PerformancePro-Am542:25.5234.296
2215HASSID HenryMRT by CLRTPro-Am642:26.4475.220
2377RABREAU TugdualCLRTAm292:26.9865.759
2444LEHERPEUR FranckCLRTAm3102:27.4506.223
2535FRETIN BenoitYDEO CompétitionAm462:30.0268.799
Course 119 juin14:40 - 15:1030 minutesRésultats
PosPiloteTeamCatClass. CatLapsTotal TimeGap Average SpeedBest Time
199KLEIN MarvinCLRTPro11331:17.081-174.62:23.828
287PEREIRA DylanBWT Lechner RacingPro21331:22.7575.676174.02:23.867
311LATORRE FlorianCLRTPro31331:22.9935.912174.02:24.240
422GHIRETTI AlessandroMartinet by AlmérasPro / R41331:25.8498.768173.82:23.971
519BOCCOLACCI DorianMartinet by AlmérasPro / R51331:34.43017.349173.02:23.935
616GAZIL UgoPierre Martinet by AlmérasPro / R61331:37.25720.176172.72:24.960
788PALETTE StevenMRT by CLRTPro71331:43.32526.244172.22:25.028
833SPENLE EvanMRT by CLRTPro 81331:44.39027.309172.12:24.331
923WEYRICH VictorPierre Martinet by AlmérasPro 91331:48.42631.345171.72:24.917
1012QUARESMINI GianmarcoOmbra RacingPro101331:50.56033.479171.52:24.981
111SIMMENAUER Jean-BaptisteBWT Lechner RacingPro111332:03.53546.454170.42:26.873
1274BLUGEON VictorABMPro121332:03.84046.759170.32:24.664
1376NARAC RaymondIMSA PerformancePro-Am11332:08.59051.509169.92:27.037
14911LAPIERRE ChristophePierre Martinet by AlmérasPro-Am21332:09.18252.101169.92:27.135
1559MAURICE MaxenceIMSA PerformanceAm11332:10.07352.992169.82:26.447
1615HASSID HenryMRT by CLRTPro-Am31332:15.09358.012169.32:26.566
177BOULLERY JérômeYDEO by Racing TechnologyPro-Am41332:17.2371:00.156169.22:27.347
1853MATHIEU ArthurSpark by Racing TechnologyPro / R131332:18.9951:01.914169.02:27.450
1944LEHERPEUR FranckCLRTAm21332:30.1491:13.068168.02:27.721
2021MATEU ClémentMartinet by AlmérasPro-Am51332:37.8001:20.719167.42:26.948
213PETELET MilanABMPro / R141332:42.3631:25.282167.02:26.247
2277RABREAU TugdualCLRTAm31332:44.0581:26.977166.82:28.162
2335FRETIN BenoitYDEO CompétitionAm41231:17.8481 LAP161.12:33.774
2417FULGENZI EnricoEF RacingPro151127:17.2852 LAPS169.42:24.559
2555MISSLIN NicolasBWT Lechner RacingPro-Am6'-'-'-'-'-
Course 2 20 juin12:00 - 12:3030 minutesRésultats
PosPiloteTeamCatClass. CatTotal TimeLapsGap Average SpeedBest Time
199KLEIN MarvinCLRTPro131:14.96113-174.82:23.367
219BOCCOLACCI DorianMartinet by AlmérasPro / R231:16.187131.226174.72:23.340
387PEREIRA DylanBWT Lechner RacingPro331:18.823133.862174.42:23.157
422GHIRETTI AlessandroMartinet by AlmérasPro / R431:28.3361313.375173.52:23.613
511LATORRE FlorianCLRTPro531:31.5481316.587173.22:23.912
617FULGENZI EnricoEF RacingPro631:31.8481316.887173.22:23.694
774BLUGEON VictorABMPro731:39.2191324.258172.52:24.513
888PALETTE StevenMRT by CLRTPro831:39.4691324.508172.52:24.536
91SIMMENAUER Jean-BaptisteBWT Lechner RacingPro931:44.6781329.717172.02:25.415
1016QUARESMINI GianmarcoOmbra RacingPro1131:47.7351332.774171.82:24.119
117BOULLERY JérômeYDEO by Racing TechnologyPro-Am131:45.4561330.495172.02:25.390
1212GAZIL UgoPierre Martinet by AlmérasPro / R1031:47.7351332.774171.82:24.119
13911LAPIERRE Christophe Pierre Martinet by AlmérasPro-Am231:49.2711334.310171.62:25.417
1455MISSLIN Nicolas BWT Lechner RacingPro-Am331:50.7671335.806171.52:25.029
153PETELET MilanABMPro / R1231:53.8891338.928171.22:24.581
1653MATHIEU ArthurSpark by Racing TechnologyPro / R1331:56.5721341.611171.02:26.100
1715HASSID HenryMRT by CLRTPro-Am432:02.6571347.696170.42:25.373
1859MAURICE Maxence IMSA PerformanceAm132:03.9761349.015170.32:26.202
1921MATEU ClémentMartinet by AlmérasPro-Am532:04.7591349.798170.32:26.346
2077RABREAU TugdualCLRTAm232:30.244131:15.283168.02:27.598
2135FRETIN BenoitYDEO CompétitionAm333:32.587132:17.626162.82:31.052
2223WEYRICH VictorPierre Martinet by AlmérasPro1427:04.699112 LAPS170.72:25.071
2333SPENLE EvanMRT by CLRT Pro 1525:03.365103 LAPS167.72:25.908
2476NARAC Raymond IMSA PerformancePro-Am6-----
2544LEHERPEUR FranckCLRT Am4-----

Liste des Engagés

PiloteNat.TeamCatégorie
#1SIMMENAUER Jean-BaptisteFRABWT Lechner RacingPro
#3PETELET MilanFRAABMPro / R
#7BOULLERY JérômeFRAYDEO by Racing TechnologyPro-Am
#11LATORRE FlorianFRACLRTPro
#12QUARESMINI GianmarcoITAOmbra RacingPro
#15HASSID HenryFRAMRT by CLRTPro-Am
#16GAZIL UgoFRAPierre Martinet by AlmérasPro / R
#17FULGENZI EnricoITAEF RacingPro
#19BOCCOLACCI DorianFRAMartinet by AlmérasPro / R
#21MATEU ClémentFRAMartinet by AlmérasPro-Am
#22GHIRETTI AlessandroFRAMartinet by AlmérasPro / R
#23WEYRICH VictorFRAPierre Martinet by AlmérasPro
#33SPENLE EvanFRAMRT by CLRTPro
#35FRETIN BenoitFRAYDEO CompétitionAm
#44LEHERPEUR FranckFRACLRTAm
#53MATHIEU Arthur FRASpark by Racing TechnologyPro / R
#55MISSLIN NicolasFRABWT Lechner RacingPro-Am
#59MAURICE MaxenceFRAIMSA PerformanceAm
#74BLUGEON VictorFRA ABMPro
#76NARAC RaymondFRAIMSA PerformancePro-Am
#77RABREAU TugdualFRACLRTAm
#87PEREIRA DylanLUXBWT Lechner RacingPro
#88PALETTE StevenFRAMRT by CLRTPro
#99KLEIN MarvinFRACLRTPro
#911LAPIERRE ChristopheFRAPierre Martinet by AlmérasPro-Am